НОВИНКИ ЛИНГВИСТИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

А.А. Романов, Ю.А. Сорокин

СОМАТИКОН: АСПЕКТЫ НЕВЕРБАЛЬНОЙ СЕМИОТИКИ

 

 

Романов А.А., Сорокин Ю.А.

Соматикон: Аспекты невербальной семиотики. – М.: ИЯ РАН, ТвГУ, 2004. – 253 с.

 

Книга посвящена описанию приема, интерпретации и использования знаков соматографического пространства в условиях визуальной коммуникации собеседников. Представлены теоретические и методологические основы функционирования психосемотической сферы визуальной системы внеречевого общения в виде целостной организации ее единиц – координируемых, координирующих (или сагиттальных) и центральных топоном, формирующих эгональный дискурс визуального образа в виде совокупности знаков внешнего облика или телесности: габитуса, костюма, физиогномики.

Книга представляет интерес для лингвистов, психолингвистов, лингвопсихологов, психологов, педагогов, имиджмейкеров и профессиональных коммуникаторов; она также будет интересна широкому кругу читателей, интересующихся проблемами невербальной коммуникации.

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

Предисловие.

 

ЧАСТЬ I

ПСИХОСЕМИОТИКА ВИЗУАЛЬНОЙ КОММУНИКАЦИИ И

СОМАТОГРАФИЧЕСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ (А.А. Романов)

 

Вместо введения.

ДИАЛОГ БЕЗ СЛОВ или ОБЪЕКТ И ПРЕДМЕТ

ПСИХОСЕМИОТИКИ ВИЗУАЛЬНОЙ КОММУНИКАЦИИ

Глава 1.

ВИЗУАЛЬНАЯ КОММУНИКАЦИЯ В ПСИХОСЕМИОТИЧЕСКОМ

АСПЕКТЕ: СТРУКТУРА, ТИПЫ И ЕДИНИЦЫ

1. Основные координаты двухмерного визуальнго пространства

2. Гештальттеория и восприятие визуальных знаков (топоном)

3. Формирование визуальных «концептов» в эгональном пространстве

топономического дискурса 

Глава 2.

ЭГОНАЛЬНЫЙ ДИСКУРС ТОПОНОМ ГАБИТУСА

1. Образ тела и телесное восприятие

1.1. Образ vs. имидж: сходство и различие знаковой сущности

1.2. Семиотическая основа визуальных топоном телесности

2. Эгональная семантика визуального дискурса габитуса

2.1. Проблемы семиотического описания тела в научных парадигмах

2.2. Семантическая функция топоном в формировании эгонального

дискурса габитуса

Глава 3.

ФИЗИОГНОМИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ВИЗУАЛЬНОЙ КОММУНИКАЦИИ

1. Так много говорящее лицо

2. Эгональный дискурс физиогномики и его конституенты

2.1. Область глаз и ее знаковость в формировании визуального

дискурса лица

2.2. Эгональная характеристика области рта

3. Овал и профиль как топономы эгонального дискурса лица

3.1. Брови как доминантный признак лица

3.2. Глаза как доминантный признак лица

3.3.  Нос как доминантный признак лица

3.4.  Рот как доминантный признак лица

3.5.  Уши как доминантный признак лица

3.6.  Форма лица доминантный признак

Глава 4.

ТОПОНОМЫ ЛИЧНОСТИ В ВИЗУАЛЬНОЙ ИНТЕРАКЦИИ:

КОСТЮМ, АКСЕССУАРЫ, УКРАШЕНИЯ

1. Эгональный дискурс социально-ролевого типа поведения

2. Эгональный дискурс костюма

2.1. Знаковая специфика одежды

2.2. Цветовая гамма костюма как система эгональных топоном

визуального дискурса

3. Визуальные топономы личностных сигналов имиджа

4. Визуальный дискурс украшений

5. Визуальные сигналы рабочего пространства

6. Роль визуальных знаков в формировании массмедийных

образов и стереотипов

6.1. Выступление на радио и телевидении

6.2.Технология закрепления топоном визуального образа личности

Заключение

Библиография

 

ЧАСТЬ II.

СОМАТИКОН КАК СОСТАВЛЯЮЩАЯ СТРУКТУРЫ

СЕМИОТИЧЕСКОЙ ЛИЧНОСТИ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ

ВЫКЛАДКИ И ИХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ВЕРИФИКАЦИЯ (Ю.А. Сорокин)

 

1. Антропоцентризм vs. антропофилия: доводы в пользу второго понятия

2. Этнические формы культуры: сознание и модусы его вербальной ориентации

(соматологическая карта)

3. Этнические формы культуры: сознание и модусы его вербальной репрезентации

(компарационные цепочки)

4. Этнические формы культуры: сознание и модусы его вербальной репрезентации

(армяно-грузинские соматологические карты)

5. Чем же является соматологическая карта: иконой, индексом, символом?

6. Соматограф как анализатор параязыкового бессознательного

7. Японо-украинско-белорусские соматологические карты: выборочные сопоставления

8. Ментальная реконструкция образа автора

Литература

 

 

А.А. Романов

 

ПРЕДИСЛОВИЕ к книге

«СОМАТИКОН: АСПЕКТЫ НЕВЕРБАЛЬНОЙ СЕМИОТИКИ»

 

Предлагаемая книга не имеет, к сожалению, однозначного предназначения и, скорее всего, может быть отнесена к описанию ряда авторских наблюдений, затрагивающих некоторые погра­ничные виды (аспекты) визуального семиозиса в сфере соматологического пространства.

По данным различных словарных дефиниций психика является формой активного отображения субъектом различных объектов бытующей реальности, которые существуют во времени и пространстве, и которые, в свою очередь, есть такие же объекты. О том, как отражается в нашей психике (душе) целостное пространство телесности человека (соматикон) и какую знаковую роль оно играет в различных сферах коллективной деятельности участников вербальной и невербальной коммуникации, написана эта книга

В центре ее находится семиотическое пространство телесности человека в его визуальном восприятии участниками вербальных и невербальных актов коммуникации.

В предлагаемой книге осуществлена попытка представить в рамках невербальной семиотики – как научной дисциплины, предметом которой в широком смысле является невербальная коммуникация людей, – интегральное описание основных подсис­тем телесного пространства в их вариативной совокупности: рост, вес, пропорции, конфигурационные особенности, цвет и стиль одежды и т.д., участвующих в человеческой интеракции в качестве богатого арсенала знаковых средств, раскрывающих и дополняющих семантические, прагматические и синтаксические соотношения между вербальными знаковыми единицами и невербальными, по преимуществу, визуальными знаками в их совместном (комплексном) функционировании.

Очевидно, что в рамках предлагаемого описания лишь частично представлены некоторые разделы (аспекты) невербальной семиотики: такие, как окулесика (наука о языке глаз и визуальном поведении людей во время общения), топономика (наука о пространственных координатах визуальных знаков – топономах, их функциях и смыслах, которые они выражают в процессе коммуникации), физиогномика (наука о характерных и знаковых проявлений лица), проксемика (наука об организации пространственной среды или окружения, его структуре и функциях, например, особенности архитектуры, дизайна, мебели, их эргономических свойств и т.д., влияющих на человеческую речь и коммуникацию в целом), орнотулистика (от лат. ornātus, orno; авторское название науки о нарядах, украшениях, визитных карточках, прическах, аксессуарах и прочих знаковых для социального статуса коммуниканта вещах; см. подробнее: Романов, Романова, 1997: 14-81).

Перечисление только ряда названных частных наук, обусловивших появление невербальной (авербальной) семиотики, свидетельствует о том, что невербальную семиотику надлежит рассматривать как междисциплинарную науку, возникшую на границах и перекрестках разных научных областей и знаний со своими языками и традициями научных описаний, собственными исследовательскими методами и приемами. Среди них, в первую очередь, следует выделить лингвистику, этнолингвистику, биологию, психологию, этнографию, семиотику, когитологию, соматологию, социологию, этологию (науку о поведении), антропологию. Выдвинутый в этих науках ряд определенных идей и концепций заложил методологическую основу предложенного авторами данной монографии подхода, который можно назвать, если воспользоваться идеями Т.М. Дридзе, Е.Ю. Артемьевой, А.Ш. Тхостова, лингво-психо-социо-семиотическим.

Предлагаемый в монографическом изложении лингвосемиотический (для краткости и удобства наименования) подход не может не учитывать ряд особенностей и условностей использования метаязыка перечисленных научных дисциплин, а также полученных ими результатов исследований. В этой связи авторы готовы выслушать любые критические замечания в адрес настоящей монографии, касающиеся как предмета исследования, так и «эклектичности и разнородности» в использовании приемов и методов научного описания, в том числе и упреки в «нелингвистическом» характере предлагаемой работы. Авторы открыты для дискуссии и готовы обсудить возникшие вопросы и замечания.

Материал книги распределен авторами следующим образом: «Диалог без слов или объект и предмет психосемиотики визуальной коммуникации. Вместо введения», а также все главы (с первой по пятую) в первой части книги, литература и Заключение написаны А.А. Романовым, доктором филологических наук, профессором, заведующим кафедрой общего и классического языкознания Твер­ского государственного университета, Заслуженным деятелем науки Российской Федерации. Главы и разделы второй части книги написаны Ю.А. Сорокиным, доктором филологических наук, профессором, ведущим научным сотрудником сектора психолингвистики и теории коммуникации Института языкознания РАН.

 

Редакция журнала «Мир лингвистики и коммуникации» планирует опубликовать отрывки из работ А.А. Романова и Ю.А. Сорокина в ближайших номерах.