РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК
ИНСТИТУТ ЯЗЫКОЗНАНИЯ
ИНСТИТУТ ПРИКЛАДНОЙ ЛИНГВИСТИКИ
И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ ТГСХА

А.А. РОМАНОВ
Ю.А. СОРОКИН

ВЕРБО – И ПСИХОСОМАТИКА:
ДВЕ КАРТЫ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ТЕЛА

Монография

Москва - Тверь
«АГРОСФЕРА»
2008
 

Предлагаемое издание представляет собой междисциплинарное исследование многофакторного и многоаспектного феномена телесности в его соматологических (соматографических) проявлениях (картах). Предложено описание знакового (дискурсивного) – вербального и авербального проявления первичной и вторичной соматологических карт.
Книга адресована специалистам в области психосемиотики, психосемантики, лингвистики, визуальной и профессиональной коммуникации, лингвопсихологии, имиджмейкерства; она также будет интересна широкому кругу читателей, интересующихся проблемами невербальной коммуникации.

СОДЕРЖАНИЕ
 


Предисловие 4
ЧАСТЬ I. ВЕРБО - И ПСИХОСОМАТИКА ТЕЛЕСНОГО
БЫТИЯ ЧЕЛОВЕКА 7
ВВЕДЕНИЕ 7
Глава 1. ПЕРВИЧНАЯ СОМАТОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ТЕЛЕСНОГО
БЫТИЯ И ЕЕ КОНСТИТУЕНТЫ 17
1. О двух подходах в описании телесного бытия человека 17
2. Тело. Телесность. Габитус. Общая характеристика понятий 25
2.1. Тело 26
2.2. Телесность 33
2.3. Габитус 41

Глава 2 ФРЕЙМОВАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ КОРПОРАЛЬНОСТИ 57
1. Соматографическая карта как фреймовая структура 57
2. Психосемантическая интерпретация семиотического
пространства форм телесности 68

Глава 3 КОРПОРАЛЬНЫЙ ДИСКУРС
В СОЦИАЛЬНОМ КОНТЕКСТЕ 88
1. Телесное пространство личности
и его «дискурсные» маркеры 88
2. Корпоральный дискурс в психологическом
пространстве сагиттали 102
3.Формы объективации корпореальности
в парадигмальном освещении 117
Заключение 128
Библиография 137

ЧАСТЬ II 150
Глава 1 150
ВТОРИЧНАЯ СОМАТОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
И ЕЕ КУЛЬТУРНЫЙ СУБСТРАТ 150
Библиография 171
 


ПРЕДИСЛОВИЕ
 

"Мы не имеем тела,
отдельного от нашей души,
тело - это лишь часть души,
наделенная пятью чувствами."
Уильям Блэйк
 

Предлагаемое издание является в определенной степени продолжением совместной книги под названием Соматикон: Аспекты невербальной семиотики. – М.: ИЯ РАН, 2004, в центре которой представлено семиотическое пространство телесности человека в его визуальном восприятии участниками вербальных и невербальных актов коммуникации.
В настоящем издании продолжена работа по описанию визуального семиозиса телесного бытия человека, его личностного Я с учетом внутреннего мира состояний сознания и репрезентации диспозиций его модальностей (подробнее об этом см.: Романов, Немец, 2006), представленного условно в виде соматологических / соматографических карт, схем, фреймовых образований. В предлагаемом изложении рассматриваются две ее основные разновидности, а именно: первичная соматологическая карта, отражающая в первую очередь корпоральную (телесноориентированную) или базисную сущность человека в социальном контексте (т.е. его корпореальность), и вторичная соматологическая карта, связанная, главным образом, с телом как «инструментом» опознавания, «оформления» в виде разнообразных форм его «упаковки» (одежды, цвета, прически, украшений и т.п.) и оценки внеположенного Я как своего подобия, т.е. с таким инструментом, которое обеспечивает первичное познание.
Авторы посчитали возможным не отказываться от заявленных ранее взглядов на то, что в психическом континууме личностного Я отражается целостное пространство телесности человека, вся его корпореальность и что Я - концепция личности является сосредоточением между бытием и сознанием, между которыми существуют рекуррентные отношения, проявляющиеся в том, что Я и бытийствует в мире, и пытается осознать характер своего присутствия в нем, осознанно или неосознанно рассматривая себя телесно и духовно как мерило самого себя и других, как мерило фактов, поступков (в том числе и форм поведения), дел и действий. В этом плане личностное Я уподобляет себя внеположнему / внешнему (первичная психическая реальность), наделяя его признаками и качествами лишь ему присущего опыта, и в то же время это Я присваивает и усваивает признаки и качества внешнего / внеположенного, наделяя им самого себя (вторичная психическая реальность). В этом смысле картированность и картирование телесности (в том числе и как форм поведения человеческого тела, как процесс интерактивного познания в визуальной коммуникации в частности и социальной интеракции вообще) есть не что иное, как «инобытие» корпореальности (бытия телесности в мире и ее экспонентность в нем в виде определенных форм, стилей поведения и одежды и т.п.), семиотически представленное в виде дискурса определенных «топоном» (используемый термин А.А.Романова) или «квадратов» (рабочий термин Ю.А Сорокина).
Материал книги распределен авторами следующим образом: Предисловие, а также Введение, главы первой части «Вербо - и психосоматика телесного бытия человека», а также литература и Заключение к ней написаны А.А. Романовым, доктором филологических наук, профессором, заведующим кафедрой теории языка и межкультурной коммуникации, Заслуженным деятелем науки РФ, а часть вторая книги «Вторичная соматологическая карта и ее культурный субстрат» и литература к ней написаны Ю.А. Сорокиным, доктором филологических наук, профессором, ведущим научным сотрудником сектора психолингвистики и теории коммуникации Института языкознания Российской академии наук.